Главная - О факультете - Структура - Кафедры - Кафедра аналитической и медицинской химии - Лаборатория анализа фармацевтических препаратов и биологически активных веществ (рук. Н.В. Кулешова)

Руководитель лаборатории: к.х.н., доцент Кулешова Н.В.

Направление научных исследований коллектива:

Оптические методы анализа: спектрофотометрия  в видимой и УФ областях. В лаборатории ведутся работы по идентификации органических соединений различных классов, используемых в качестве действующих веществ в фармацевтических препаратах, а также по их определению в разнообразных лекарственных формах. Разработана методика фотометрического определения аминокислоты оксипролин  для аналитического контроля выделения коллагена. По результатам работы оформляется патент (Способ получения гидролизата рыбного коллагена, Патент РФ на изобретение,  входящий 081151 22.12.2016).

Потенциометрический метод анализа применяется как в классическом варианте потенциометрического титрования при анализе лекарственных препаратов для определения содержания действующего вещества, так и для исследования аналитических и электрохимических характеристик создаваемых ИСЭ.

Метод бумажной хроматографии используется для идентификации аминокислот. Метод гель-проникающей хроматографии используется для определения молекулярно-массовых характеристик коллагена (Грант РФФИ Региональный конкурс Поволжье «Определение пороговых значений характеристик терагерцевого излучения, влияющих на физиологические функции организма» № 15-44-02358 (2014-2017 гг.). Работы ведутся совместно с научно-исследовательскими лабораториями НИИ химии, Институт биологии и биомедицины, ИПФ РАН.

Список публикаций:

• Кулешова Н.В., Семенычева Л.Л., Лузин И.А., Астанина М.И. Изменение молекулярно-массовых характеристик коллагена, выделенного из шкур рыб, при облучении СВЧ излучением // Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия: Химия. Т. 9, № . 2017. С. 40-44.
  • Кулешова Н.В., Клементьева Е.А. Ион-селективный электрод для определения ибупрофена. Молодой ученый. 2014. №3 (62). С. 115-118.
  • Семенычева Л.Л., Полянская В.В., Гераськина Е.В., Кулешова Н.В. К вопросу о методах определения воды в минеральных и синтетических маслах. Нефтехимия и нефтепереработка. Научно-технические достижения и передовой опыт. 2013. №4. С.91-93.
  • Семенычева Л.Л., Кулешова Н.В., Кузнецова Ю.Л., Маткивская Ю.О. Разработка методов выделения коллагеновой субстанции с заданными характеристиками из шкур промысловых рыб // Сборник тезисов VII Всероссийской Каргинской конференции “Полимеры-2017”. Москва, 13-17 июня. 2017. С. 55.
  • Стручкова И.В., Кулешова Н.В.,Мусатова А.А. Фосфор в почве и в растениях: Влияние сокультивирования с грибами на саженцы клюквы. Актуальные вопросы и инновации в биологии, экологии, химии, аграрных науках и естественнонаучном образовании:Сборник статей по материалам IВсероссийской научно- практической конференции. Нижний Новгород: Мининский университет,2016. С. 13-16.