Главная - Новости - Онлайн-семинар «Проблемы и возможности российской магистратуры: вызовы времени»

Онлайн-семинар «Проблемы и возможности российской магистратуры: вызовы времени»

22 апреля 2020

Приглашаем принять участие в онлайн-семинаре на тему «Проблемы и возможности российской магистратуры: вызовы времени» 28 апреля 2020 года.

Ежегодно на базе вузов России, участников Стипендиальной программы Владимира Потанина, при поддержке Фонда Потанина проводятся международные научно-практические конференции, посвященные вопросам развития магистратуры. 26-28 апреля 2020 года конференция «Магистратура 2025–содружество стейкхолдеров. Строим будущее вместе» должна была пройти на базе Университета Лобачевского в Нижнем Новгороде (potaninconf2020.unn.ru). Однако из-за пандемии коронавирусной инфекции конференция была перенесена на более поздний срок.

Тем не менее, ситуация в российском и мировом оборазовательном пространстве меняется столь стремительно, что организаторы конференции предлагают провести серию онлайн-мероприятий, предваряющих конференцию. Их целью является создание площадки для оперативного обмена мнениями, обсуждения акутальных вопросов и вызовов, оказания поддержки участникам образовательного процесса.

28 апреля с 12.00 до 16.00 по мск (на платформе ZOOM) в течение двух сессий эксперты, представители содружества стейкхолдеров (преподавателей и администраторов вузов, работодателей, магистрантов) озвучат в эфире наиболее острые вопросы, касающиеся трансформации магистратуры в России и за рубежом. Участники обсуждения смогут принять участие в обсуждении и высказать свой взгляд на проблемы.

Наши эксперты:

• Андреев Владимир Николаевич, заведующий кафедрой Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого (г. Тула)
  • Бочаров Сергей Владимирович, заместитель управляющего делами Правительства Нижегородской области
  • Гармонова Анна Владимировна, директор Центра университетского партнерства НИУ ВШЭ (г. Москва)
  • Жарова Марина Владиславовна, заместитель директора института Санкт-Петербургского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена (г. Санкт-Петербург)
  • Зиятдинова Юлия Надировна, заведующий кафедрой Казанского национального исследовательского технологического университета (г. Казань)
  • Кузьмина Ксения Алексеевна, директор центра развития программ магистратуры ИТМО (г.Санкт-Петербург)
  • Рил Ван Аллард, профессор Университета г. Хассельта (Германия)
  • Скиба Марина Александровна, председатель Экспертного совета НААР/IAAR, советник ректора Университета Нархоз (Казахстан)
  • Солеев Александр Антонович, руководитель Hibrain Международного IT-кластера Нижегородской области
  • Сорокин Александр Николаевич, заведующий кафедрой Тюменского государственного университета (г.Тюмень)
  • Султанова Дильбар Шамилевна, декан Казанского национального исследовательского технологического университета (г. Казань)
  • Ушакова Яна Владимировна, заведующий лабораторией социологических исследований Университета Лобачевского (г. Нижний Новгород)
  • Щербенок Андрей Валерьевич, директор Школы перспективных исследований Тюменского государственного университета (г.Тюмень)

Мы надеемся, что обсуждение в рамках семинара позволит понять, как, по мнению стейкхолдеров, связаны прошлое, настоящее и будущее магистратуры. Что связывает всех заинтересованных лиц в ее развитии? Готовы ли стейкхолдеры вместе нести социальную ответственность и поддерживать тех, кому пришлось нелегко в период глобальных потрясений? Готовы ли мы развиваться, помогая тем, кто рядом?

Ждем вас на трансляции 28 апреля в 12.00.

Для участия в мероприятии требуется регистрация на платформе Leader ID

Ссылка на трансляцию семинара в zoom будет отправлена всем зарегистрировавшимся на Leader ID.